Accueil | Euromillions | Keno | Loto | Poker | PMU

Loto

(Jeu de la Française des jeux)

Statistique par groupes: regroupement des numéros selon le chiffre final

Ce tableau présente le nombre de sorties des numéros au loto en les regroupant suivant leur chiffre final. Chaque groupe est composé de 24 ou 25 numéros.

Par exemple, le groupe des numéros de chiffres finals "0-1-2-3-4" contiendra tous les numéros se finissant par 0, 1, 2, 3, 4. Le groupe complémentaire contenant tous les numéros n'étant pas dans ce groupe aura tous les numéros se terminant par le chiffre 5, 6, 7, 8 et 9.

Le tableau présentera ces deux groupes ensemble afin de mieux visualiser la balance du nombre des sorties des numéros de ces groupes.

Groupes Nombre de sorties réelles Nombre de sorties théoriques Dérive sorties
Numéros se terminant par 0-1-2-3-416881638.3673469393.029397110115
Numéros se terminant par 5-6-7-8-916571706.632653061-2.90822122571
Numéros se terminant par 0-1-2-4-516251638.367346939-0.815894369706
Numéros se terminant par 3-6-7-8-917201706.6326530610.7832585949178
Numéros se terminant par 0-2-4-5-716121638.367346939-1.609367214748
Numéros se terminant par 1-3-6-8-917331706.6326530611.544992526159
Numéros se terminant par 0-4-5-6-715951638.367346939-2.646985550573
Numéros se terminant par 1-2-3-8-917501706.6326530612.54110612855
Numéros se terminant par 0-1-2-8-916111638.367346939-1.670403587444
Numéros se terminant par 3-4-5-6-717341706.6326530611.603587443946