Accueil | Euromillions | Keno | Loto | Poker | PMU

Euromillions

(Jeu de la Française des jeux)

Statistique par groupes: regroupement des numéros selon le chiffre final

Ce tableau présente le nombre de sorties des numéros à l'euromillions en les regroupant suivant leur chiffre final. Chaque groupe est composé de 25 numéros.

Par exemple, le groupe des numéros de chiffres finals "0-1-2-3-4" contiendra tous les numéros se finissant par 0, 1, 2, 3, 4. Le groupe complémentaire contenant tous les numéros n'étant pas dans ce groupe aura tous les numéros se terminant par le chiffre 5, 6, 7, 8 et 9.

Le tableau présentera ces deux groupes ensemble afin de mieux visualiser la balance du nombre des sorties des numéros de ces groupes.

Groupes Nombre de sorties réelles Nombre de sorties théoriques Dérive sorties
Numéros se terminant par 0-1-2-3-42627.5-5.45455
Numéros se terminant par 5-6-7-8-92927.55.45455
Numéros se terminant par 0-1-2-4-53127.512.7273
Numéros se terminant par 3-6-7-8-92427.5-12.7273
Numéros se terminant par 0-2-4-5-72927.55.45455
Numéros se terminant par 1-3-6-8-92627.5-5.45455
Numéros se terminant par 0-4-5-6-72427.5-12.7273
Numéros se terminant par 1-2-3-8-93127.512.7273
Numéros se terminant par 0-1-2-8-93427.523.6364
Numéros se terminant par 3-4-5-6-72127.5-23.6364